首页 > 新闻 > 营养滋补

燕窝怎样挑选,专业人士来揭秘

2017年12月10日  消费主张    
           

  视频地址:燕窝应该怎么吃

   从明代以来,燕窝在我国就已经成为滋补圣品。它是一种叫“金丝燕”的雀鸟,利用苔鲜、海藻和柔软植物,混合它们的羽毛和唾液,胶结而成的藏身之所。人们把这种燕窝取下来,经过选拣就成了名贵的滋补品。

 
燕窝怎样挑选,专业人士来揭秘,燕窝,购分享
 
  我国燕窝的产量极小,多为毛燕和草燕,杂质多不宜食用。目前中国市场上的食用燕窝,全部要依赖从东南亚进口。燕窝的主要产地,东起菲律宾,西至缅甸沿海附近荒岛的山洞里,以印度尼西亚、马来西亚和泰国等东南亚一带海域居多。
 
燕窝怎样挑选,专业人士来揭秘,燕窝出产国地图,购分享
 
  按采摘的自然环境和筑巢的地方,燕窝分为“屋燕”及“洞燕”两种。洞燕是金丝燕做窝在山洞岩壁上,地势险峻,采集相当危险。洞燕因其受矿物质影响导致颜色不同,有白燕、黄燕、红燕之分。
 
燕窝怎样挑选,专业人士来揭秘,白燕、黄燕、红燕,购分享
 
  不过现在,考虑到人身安全和环境保护,印度尼西亚和马来西亚当地建造了大批燕屋。“屋燕”是在不改变任何金丝燕的生活习性的情况下,把金丝燕引到搭建好的燕屋里做窝,便于采摘燕窝,因此得名。因为颜色的原因,屋燕也叫白燕。目前,我国允许进口的屋燕都只有象牙白一种颜色。
 
燕窝怎样挑选,专业人士来揭秘,屋燕,购分享
 
  宁贞 燕窝进口贸易公司总经理:(燕窝)是原料越好,对应盏的价格会越贵,那这些都挑不出来,它会变成这样子,我们就做成了条,边角修出来的角和碎。盏是最贵的,碎是最便宜的,(碎)的价格相当于(盏)的差不多三分之一,首先外观是很明显不同。
 
燕窝怎样挑选,专业人士来揭秘,燕盏、燕条、燕角、燕碎,购分享
 
  宁贞说,带着燕毛和杂质的燕窝,叫毛燕。要用镊子,一点点的夹住燕毛,顺着燕丝的方向把燕毛挑出来。一般要经过十几遍的挑毛去质、蒸馏水清洗后进入烘干车间定型,才能蜕变成市场上所看到的燕窝模样,这就是净燕。看似简单的工作,却十分讲究技巧,全部依靠人工完成。这挑毛、定型过程要十分细心,因为燕窝的形状很大程度上决定了它的价格。
 
燕窝怎样挑选,专业人士来揭秘,毛燕,购分享
 
  宁贞:形状越完整,盏型越大,它的价格越贵,越不完整,盏型越小,它的价格就相对来讲会便宜一点点。
 
  随着中国经济的发展,人民生活水平的提高,现在大家越来越关注健康和保健的问题,尤其是中国女性对燕窝的需求,这种偏爱越来越明显。 
 
  谭承哲 注册认证燕窝诚信联盟理事长:2014年中国的燕窝进口量仅3吨多,到了2015年进口量就达到了22吨多,到2016年就接近了40吨,2017年总进口量应该会达到80吨的样子,每年都是以翻倍速度增长,去年天猫销售数据是去年比前年一年,增长的速度是185%。
 
  北京的李女士,最近计划生二胎。在备孕期间,她听朋友说,经常吃燕窝有助于怀孕,所以就打算到家附近的药店去买一些。
 
燕窝怎样挑选,专业人士来揭秘,药店采购燕窝,购分享
 
  药店里的燕窝品种繁多,价格不一,有干盏燕窝、即食燕窝、浓缩燕窝等等,这么多品类的燕窝,究竟什么样的更适合李女士呢?
 
  何志伟 燕窝销售人员:备孕的话,我会推荐她买这个干燕盏回去,一次可以泡发一盏,炖煮之后可以分两到三次来食用,这样相对来讲,性价比会比较好一点。一般人可能没有炖煮的经验,她也可以同时买这种即食燕窝回去。
 
  最终,李女士花3380元购买了一盒100克的干盏燕窝,又花690元购买了一盒即食燕窝,一共花了4070元,算下来差不多能吃两个月左右。
 
燕窝怎样挑选,专业人士来揭秘,即食燕窝,购分享
 
  这家药店的负责人说,他们店里的燕窝销量很大,为了针对不同消费者的不同需求,也相应的推出了一些燕窝产品。
 
  施能文 北京同仁堂健康药业股份有限公司采购中心采购总监:目前最畅销的就是方便即食燕窝,我们只要把它打开以后,放到焖烧杯,温水在80摄氏度以上焖15分钟,就可以吃了,即焖即吃,1瓶在4克左右 358元。
 
  除了药店之外,一些大型的滋补品经销商,也是近年来燕窝销售的主力军。
 
  张烨娟,在广州做燕窝的批发生意。7年来,她的燕窝主要供应全国各地的药店、专柜、商场、超市、专卖店以及一些电商平台。
 
  张烨娟介绍,燕窝从形状上分为燕盏、大小燕条、燕碎、燕肉等,由于形状差异,品质等级不同,也就产生了价格上的较大差异。
 
  张烨娟:这是燕条,它的性价比就比较高,大概市场售价是一克60元、80元左右。
 
燕窝怎样挑选,专业人士来揭秘,燕条,购分享
燕条
 
  张烨娟:燕盏的营养价值,包括它的品相都会好一点,那么它的市场售价也会稍微高一点。这种也是分级别和大小盏,这个它是小盏,大概是100多元一克这样子。大盏价格就比这个小盏的价格也要高一点。
 
  龚钟文,也在负责一家企业的燕窝销售工作。他告诉记者,2017年燕窝价格的上涨和原产地原料减产有很大关系。
 
  龚钟文:因为印度尼西亚那边天气的缘故导致干旱,燕窝的产量减少了,然后导致价格也上涨,货物也不够。中等品质的燕窝,性价比较高,走货量最大。
 
  龚钟文:盏型中等的48元到58元一克,盏型小一些的38元到48元一克。盏型那么大的,美观,漂亮的,88元到128元一克。
 
燕窝怎样挑选,专业人士来揭秘,美观盏型,购分享
美观盏型
 
          
          
全部评论()